X

Когда отремонтируют обветшалые фасады? (фоторепортаж)

08:02 18.03
Многие из вас, феодосийцы, писали нам о неприглядном состоянии фасадов некоторых домов, расположенных в самом центре города. Писали и спрашивали: когда же этот ужас хотя бы затянут сеткой?
Когда отремонтируют обветшалые фасады?

Соковый завод, ул. Победы

Когда отремонтируют обветшалые фасады?

Баня Якорь, ул. Куйбышева

Когда отремонтируют обветшалые фасады?

Дача Вилла, пр. Айвазовского

Когда отремонтируют обветшалые фасады?

корпус санатория "Восход", пр. Айвазовского

Мы-то уже привыкли, - идешь мимо бани "Якорь" по ул. Куйбышева и просто отводишь глаза в сторону.  Но у нас же город курортный, туристы приезжают, они смотрят вокруг свежим взглядом, - "Что это у вас такое? Город бомбили?" Да нет, просто обветшало от времени. Это они, курортники, еще не обходят баню "Якорь" по периметру и не видят тех куч мусора, которые сзади этой бани.

Да, все стареет и ветшает, но это значит, что обветшалое нужно приводить в порядок. Особенно в самом центре.  Взять хоть проспект Айвазовского. Сколько тут людей прогуливается, и нет человека, который бы не вздохнул, глядя на облупленные фасады старинных, когда-то богатых и прекрасных дач. И если Дача Милос еще в более-менее нормальном состоянии, то соседнюю с ней Дачу Вилла уже лет пятнадцать как стоило бы привести в порядок. С нее уже не только штукатурка сыплется, там опадают куски балкончиков. 

Дача Милос была построена в период с 1909 по 1911 годы. В основу проекта положен неоклассический стиль, дополненный элементами классической греческой архитектуры. Дача «Милос» отличается выдержанными пропорциями и сложным планом; наблюдаются интересные архитектурные решения. Вдоль фасада протянулись террасы с колоннами в виде женских фигур – так называемых кариатид. Каменное ограждение и маленькая угловая беседка с копией скульптурного изображения Венеры Милосской, в честь которой, собственно, дача и получила своё название, привлекает внимание многочисленных гостей Феодосии. Строилась дача для успешного феодосийского коммерсанта Ибрагима Самуиловича Крыма – одного из представителей караимской династии. Караимскому семейству принадлежали ещё две дачи «Виктория» и «Вилла», архитектурный замысел которых также представляет немалый интерес. 

Или посмотрим на фасад сокового завода на ул. Победы (хотя лучше не смотреть, или хотя бы смотреть с отдаления). Беда в том, что это здание не заметить нельзя, именно тут проходит весь транспорт, следующий в центр города. И эти разбитые стекла, вываливающиеся рамы - своего рода тоже достопримечательность города. Винзавод давно уже съехал из этого здания, ушла даже охрана, во внутреннем дворе бегает только пес по кличке Бося, которого подкармливают пенсионерки, живущие по соседству.  А напротив школа, по улице мимо этого убитого временем здания ходят десятки школьников, спешащих на учебу.  Порыв ветра - и сверху летят осколки недовыбитых стекол. Куда они упадут в следующий раз, кому на голову? Эта проблема тоже не нова, "Кафа" писала в администрацию города о необходимости привести фасад здания в порядок. И администрация не осталась в стороне от проблемы: на фасаде повесили предупреждающие надписи: "Осторожно! Идет строительство".  Никакого строительства тут, конечно, не идет. Но за вывески спасибо!

Прошло пару лет, и мы снова спросили городскую власть, будут ли в преддверии курортного сезона предприняты какие-то меры к приведению в надлежащий вид фасадов домов в центре Феодосии, а именно:

  • баня "Якорь" (ул. Куйбышева);
  • соковый завод (ул. Победы, 14); 
  • дачи на проспекте Айвазовского (дача Милос, дача Вилла)

Ответ пришел быстро. Главный архитектор Феодосии Филипп Бирюк сообщил, что собственникам этих зданий направлены предписания о необходимости приведения фасадов в порядок, как того требуют правила благоустройства города.
Архитектор уточнил, что здания по ул. Победы, 14 (соковый завод) и пр. Айвазовского, 35 (дача Вилла) находятся в собственности Крыма, в связи с чем администрация Феодосии направила обращение в Министерство имущественных и земельных отношений Крыма с просьбой "организовать мероприятия с целью обеспечения сохранности объектов недвижимости". 

Что теперь? Нам остается только ждать. До начала курортного сезона еще есть время пусть не на ремонт, то хотя бы на то, чтобы затянуть эти обветшалые здания сеткой, чтобы в глаза не бросались.  Будем наблюдать, получится ли это.


Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.58 +
Комментарии (7):
  • turel 18.03 в 17:17 #
    1

    Баня Якорь - жуткое зрелище, конечно.

    • nikol 18.03 в 18:13 #
      2

      Когда? Никогда

      • Byaka 19.03 в 19:54 #
        1

        Сетка не годится, нарушает расейскую традицию потемкинских деревень. Нужна ткань и расписать ее фасадами, вот хотя бы как в Норильске.[img][url=https://radikal.host/i/dW9olv][/url][/img]

        • feodoros 20.03 в 04:19 #
          0

          Это кошмар,в здании бани,,Якорь,,можно сделать хороший ресторан или очень удобно торговый центр,или бильярд,шахматный клуб для детей и взрослых,здание,,Вилла,,это и музей и шикарная гостиница,а сокозавод очень удобная локация для того же торгового центра,все могут приехать и уехать...

          • feodoros 20.03 в 04:22 #
            -1

            Город растёт,молодёжи некуда деваться,ни одного торгового центра,где,,Кима,,?

            • Торгового центра в Феодосии нет, потому что бизнес не видит перспективы. Город небольшой и живут в нем в основном пенсионеры и прочие граждане с низкой покупательной способностью. К тому же Крым - это территория с сомнительным статусом, импорт-экспорт затруднен, санкции опять же. Потому нет и не будет торгового центра в Феодосии. Сбербанк наконец-то в Крым зашел (из серии сгорела хата - гори и сарай), вот и радуйтесь

              • feodoros 21.03 в 00:59 #
                -1

                Севастополь маленький и сомнительный городок,Симферополь маленький и сомнительный со статусом городок молодёжь вся уехала на материк,однако торговые центры есть,аргумент не убедительный,тем более строить,,Киму,,уже начинали...

                Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.