X

Очистные сооружения в Коктебеле обещают достроить до конца этого года

18:00 27.03
До конца 2024 года в Коктебеле планируют построить канализационно-очистные сооружения, сообщил сегодня председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, который лично побывал в поселке и проследил за ходом работ.
Очистные сооружения в Коктебеле обещают достроить до конца этого года

фото из открытых источников

По словам Гоцанюка, объект также предусматривает систему разводящих коллекторов. Очистные сооружения строят по государственной программе социально-экономического развития Крыма. Их мощность, по словам главы Совмина, составит 5 тысяч кубометров в сутки. Руководитель крымского правительства отметил, что в перспективе этот показатель может удвоиться.

– Работы на объекте планируется завершить в конце 2024 года, – уточнил Гоцанюк.

Строительство канализационно-очистных сооружений в Коктебеле стартовало в конце 2020 года. Проект предусматривает укладку 24,3 км разводящих сетей, 649 колодцев и 9 км напорных сетей. Производительность сооружений составит 5 тысяч кубометров в сутки, с перспективным развитием до 10 тысяч "кубов". Стоимость строительства – 1,4 млрд рублей.

Поскольку очистка стоков будет двухступенчатой – ультрафиолетовой и бактериологической – вода будет очищаться полностью и море перестанет периодически становиться источником ротавирусной инфекции.

– Все работы будут публичными и максимально направленными на уменьшение неудобств для жителей и гостей Коктебеля, без рисков для курортного сезона. Синхронизируем строительство с планируемой реконструкцией набережной и ремонтом дорог, определим механизм подомового подключения, – говорил министр курортов и туризма Крым Вадим Волченко в 2020 году.

Изначально планировалось построить объект к декабрю 2022 года. Впоследствии срок сдачи очистных сооружений перенесли на май 2023 года, затем – на декабрь 2023-го. Сейчас называется срок - декабрь 2024.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.4 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.