X

За состоянием самолетов в России решили следить тщательнее: ломаются

14:53 28.03
За состоянием самолетов в России решили следить тщательнее: ломаются

За состоянием самолетов в России решили следить тщательнее: ломаются

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) создала рабочую группу для надзорной деятельности в сфере авиации, пишет РБК.

Целью такой группы станет улучшение контроля за деятельностью перевозчиков. В том числе речь идет о проверке состояния парка воздушных судов и подготовленности экипажей. Госинспекторы будут иметь доступ к данным о техобслуживании судов в установленные сроки, а также соблюдении нормативов по выработке техники и компонентов. 

Свежий случай: сегодня, 28 марта, российский самолет экстренно сел в Казани из-за трещины в лобовом стекле в кабине пилотов. Инцидент произошел с лайнером, летевшим из Уфы в Ярославль. К счастью, никто не пострадал.

В материалах Ространснадзора указывается, что нынешние проверки не позволяют анализировать факторы риска своевременно. Поэтому необходимо перевести контроль в другой формат, чтобы реагировать не только на инциденты, но и на предпосылки к ним.

В августе 2023 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов предупредил, что с 2025 года в России «начнется выбытие всех иностранных компаний, потому что необходимы будут капитальные ремонты самолетов». Тогда предполагалось, что активные поставки новых российских лайнеров начнутся до конца года. Однако в начале марта стало известно, что поставки SJ-100, МС-21, Ил-114-300 переносятся как минимум на 2025-2026 годы из-за неготовности ключевых систем и компонентов, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Byaka 28.03 в 22:40 #
    3

    Подумаешь, стекло лопнуло. Скотчем заклеили и дальше полетели.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.