X

Иран ведет массированную воздушную атаку на Израиль

07:18 14.04
Иран ведет массированную воздушную атаку на Израиль

Фото Reuters

Иран в ночь на 14 апреля начал массированную воздушную атаку на Израиль. Корпус стражей исламской революции (КСИР) подтвердил запуск ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по целям на израильской территории. 

Баллистические ракеты и сотни дронов-камикадзе приближаются к израильской территории, некоторое количество уже достигло воздушного пространства страны. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), силы США на Ближнем Востоке и дислоцированные на Кипре части ВВС Великобритании начали перехватывать беспилотники еще в небе Иордании, Сирии и Ирака.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о готовности к обороне и к любым сценариям и поблагодарил союзников за поддержку. В канцелярии главы правительства сообщили, что он проводит заседание военного кабинета в Тель-Авиве, и пообещали жесткий и четкий ответ на иранскую атаку. В израильской армии также заверили в полной готовности систем противовоздушной обороны (ПВО).

Президент США Джо Байден проводит совещание со своей командой по национальной безопасности, чтобы оценить атаку Ирана на Израиль. На встрече присутствуют министр обороны Ллойд Остин, госсекретарь Энтони Блинкен, председатель Объединенного комитета начальников штабов Чарльз Браун и советники по нацбезопасности. Публичных комментариев о происходящем Байден пока не делал.

По данным высокопоставленного американского чиновника, иранские военные задействовали в атаке от 400 до 500 БПЛА и ракет различного типа. Источники в Тегеране сообщают, что применяются в том числе баллистические ракеты, но в Израиле утверждают, что пока нет никаких сведений о запусках такого оружия. Основная часть ракет и дронов запущена из Ирана, но также зафиксированы пуски с территории Сирии, Ливана и Йемена. 

В отражении атаки участвуют размещенные в Ираке и Сирии средства ПВО Армии США, большое количество самолетов ЦАХАЛ, силы Великобритании, Франции и Иордании. За пределами Израиля перехвачено уже более 100 дронов, но где конкретно, пока неизвестно. Некоторое количество БПЛА или ракет достигли израильского воздушного пространства: в частности, зафиксирована работа систем ПВО в небе над Иерусалимом и Тель-Авивом, и другими городами. Сигналы воздушной тревоги звучат по всему Израилю, жителям ряда районов рекомендовано держаться вблизи бомбоубежищ. Данных о пострадавших пока не поступало.

Воздушное пространство Израиля, Ирана, Ливана, Сирии, Ирака, Иордании и Египта закрыто для гражданской авиации, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.33 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 14.04 в 12:12 #
    0

    Вот только радоваться простому россиянину оттого что летит на головы иноагентов всяких и релокантов ? Хоть бы Кисилев вечером указал какие чувства по поводу этому россияне истинно патротирующие демонстрировать должны ?

    • Эрагон 14.04 в 12:32 #
      0

      Ну что ж, Иран свой ход сделал... следующий ход за Израилем. Думаю, с ответкой не заржавеет.

      • Rambler403 14.04 в 15:09 #
        2

        Заржавеет, совершенно определенно. Как заржавел хваленый "железный купол", как заржавели израильские политики последних десятилетий, как заржавела сама идея и философия Земли обетованной.
        Всё ржавеет в этом мире, абсолютно всё.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.