X

В Древней Олимпии зажгли огонь летней Олимпиады в Париже

13:46 16.04
В Древней Олимпии зажгли огонь летней Олимпиады в Париже

фото EPA

В Древней Олимпии в Греции во вторник состоялась церемония зажжения огня летних Олимпийских игр в Париже, сообщают греческие СМИ.

На церемонии присутствовали около 600 высокопоставленных лиц, включая президента Греции Катерину Сакелларопулу и президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха. В ритуале зажжения огня участвовали актрисы в роли древних жриц. Хореографию церемонии ставила хореограф Артемис Игнатиу на музыку композитора Димитриса Пападимитриу.

Греческая актриса Мэри Мина, исполняющая роль верховной жрицы, зажгла факел для начала эстафеты Олимпийского огня в Греции и Франции. Она передала факел греческому золотому медалисту Стефаносу Дускосу, что знаменует начало эстафеты на греческой земле, которая продлится 11 дней - до 26 апреля. Затем на Панафинейском стадионе в Афинах пройдет церемония передачи огня Парижу - столице летней Олимпиады в 2024 году.

Западные СМИ отмечают, что впервые с 2019 года, когда началась пандемия коронавируса COVID-19, на мероприятиях эстафеты огня смогут присутствовать и зрители, пишет "Интерфакс".

Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Rambler403 17.04 в 13:24 #
    2

    Какой удивительный город Париж, однако. А какие странные люди там живут. Любопытно, где они собираются в июле месяце, 2024 года, при 47-градусной жаре, взять столько электричества, чтобы его хватило ещё и на проведение т.н. "Олимпиады". Эти странные люди забыли, что бушующий энергокризис в ЕС уже сожрал более 1 триллиона Евро, по сообщению вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича.
    А ведь сколько ещё сожрет.. Но, есть добрые и верные друзья из недостроенной "Второй Франции", они помогут, у них энергоизобилие в избытке, ставить уже некуда, все склады переполнены.

    • Rambler403 17.04 в 13:40 #
      2

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.